Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

Реализация в Самарской области мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактику наркомании.

17 декабря в Самарской Губернской Думе состоялось заседание комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, в котором принял участие депутат Самарской Губернской Думы, заместитель председателя комитета Воропаев Виктор Александрович. 

Один из основных вопросов, рассмотренных на заседании комитета – «Профилактика правонарушений несовершеннолетних, связанных с потреблением табачных изделий, психоактивных либо иных одурманивающих веществ».

28 ноября 2019 года в Самарской Губернской Думе комитетом по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции  был проведен круглый стол на тему «О реализации в Самарской области мер, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и профилактику наркомании: эффективность и результативность», в ходе  которого,  участниками была озвучена проблема распространения на территории Самарской области  жевательных (сосательных) никотиносодержащих смесей.

По результатам заседания круглого стола Комитетом принято решение:

  1. Принять в первом чтении Закон Самарской области от 18 ноября 2019 года № 118-ГД  «Об ограничении на территории Самарской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
  2.  Обратится в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с просьбой ускорить принятие закона в части внесения изменений в статью 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусмотрев установление запрета на оптовую и розничную продажу жевательных (сосательных) никотиносодержащих смесей несовершеннолетним.

         Данный вопрос на сегодняшний день стоит очень остро и требует немедленного решения, так как в последнее время широкую популярность среди подростков получил сосательный табак «Снюс», потребление которого вызывает никотиновую зависимость. При этом, данный продукт может позиционироваться и как «бестабачная жевательная никотиносодержащая смесь», в технологии изготовления которой табак не используется.

Человечество постоянно придумывает какие-то аналоги сигаретам: айкосы, парогенераторы и прочее. Все это психоактивные вещества, влияющие на мозг. Никотина там не меньше, чем в сигаретах.

Сам процесс употребления снюса сопровождается определенным жаргоном, как у наркоманов: закинуться, штырит.  Сами подростки активно рассказывают про этот жевательный табак в интернете, просто введите запрос и выйдет много видео на Youtube. Экспертами уже доказано, что есть виды снюса — обычные или более мощные, у которых фаза расслабления длится больше. Они свободны в табачных киосках, кальянных. Это как спайс в свое время. Он тоже сначала представлял собой смесь трав, а после обработки — это уже сильнейший наркотик. Сложность состоит и в том, что от него нет запаха. А зачастую этот табак даже с какими-нибудь ароматизаторами.

Возраст детей, интересующихся снюсом, разнится. Первый опыт бывает среди 11-13-летний, 15 и 16 лет — уже систематическое употребление.

Медики предостерегают: снюс вызывает рак, очень плохо влияет на желудок. Этот табак создает также серьезные проблемы с зубами, они в буквальном смысле разрушаются.

Снюс легко доступен, стоит всего в районе 350 рублей. Круглая жестяная баночка, обычно с каким-нибудь узором. Обратите внимание, есть ли такая у вашего ребенка.

Поговорите с педагогами, если что-то подозреваете. Они, порой, знают больше, чем родители.

В пресс-центре «Комсомольской правды — Самара» обсудили, как бороться с новой наркотической напастью.

Заместитель руководителя отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Самарской области Владимир Жернов отметил, что сегодня контроль за этими смесями проводится дистанционно. Вредоносные сайты отслеживают, за год было подано 32 иска. Но есть проблема — после закрытия ресурса, открывается новый, создатели меняют домены и снова торгуют потенциальным наркотиком.

Главный консультант регионального министерства образования Юлия Пряхина рассказала о том, что в соответствии с законом проводятся профилактические мероприятия и тестирования, направленные на выявление наркозависимых подростков. Профилактика — лучшее средство. Рассказывать  и показывать детям о плачевных результатах употребления жевательного табака. Важно внимание родителей к своим детям. Обращайте внимание на них и выясняйте причину в случае необходимости, например, если есть агрессия.

«290 детей в регионе привлечено в этом году за курение в неустановленных местах. 6 лиц, употребляющих табак, также привлечены к ответственности, в том числе 1 отец, пристрастивший  к употреблению табака своего ребенка. 4 человека понесут ответственность за продажу насвая и снюса», – поделился информацией заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УОДУУП и ПДН области МВД Оксана Нирушина.