Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

2 декабря в семейном спортивном комплексе «Виктория -2»  прошел спортивный фестиваль «Бабушки и внуки», организованный Комплексным центром социального обслуживания населения Самарского округа (Промышленное подразделение).

    В спортивном фестивале приняли участие пятнадцать команд, в числе которых граждане серебряного возраста, «волонтёры» и дети с ограниченными возможностями здоровья –  воспитанники Государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области «Школы-интерната № 115».

     Спортивный фестиваль включал в себя 5 видов спорта, в которых приняли  участие и «стар, и млад». Ребят учили играть в гольф, дартс, настольный теннис, настольные игры, им рассказывали, как спортивные навыки могут пригодиться в жизни и учебе.

     Удивительная задумка фестиваля порадовала всех. Не у каждого из ребят школы-интерната есть бабушки и дедушки, а здесь они почувствовали такую искреннюю любовь и заинтересованность в себе, что, скорее всего, будут дружить и после спортивного праздника. Если вначале   пожилые люди и дети стояли рядом, но еще не вместе, то общее дело, общие эмоции, общие победы сблизили их. Дружеские отношения возникли сразу. Ребят учили держать правильно руку в теннисе, опытные, давно занимающиеся гольфом бабушки ставили удар. Иногда было до слез трогательно смотреть, как в унисон, рука в руке двигаются вокруг теннисного стола ребенок и человек пожилого возраста.

     Все по плану: построение, приветствие, вступительные слова… и праздник в разгаре. Тоскина Ирина Евгеньевна, представитель Комплексного центра выразила свой восторг по поводу нынешнего мероприятия. «Есть возможность  не сидеть гражданам пожилого возраста в стенах своих квартир, выходить, оздоровляться,  развиваться, делиться своим опытом и умениями с молодым поколением», – сказала Ирина Евгеньевна.

   Депутат Самарской Губернской Думы  Виктор Александрович Воропаев, поддерживает активную жизненную позицию тех граждан серебряного возраста, которые занимаются спортом, творчеством, осваивают компьютер, передают свой опыт молодежи.   «Подобный спортивный фестиваль проводится во второй раз. Конечно, победа нужна, но особо ценно то, когда победу одерживает дружба. Ребята в школе-интернате особенные, и им так же особо нужно внимание не только близких, педагогов, но и людей, много повидавших в этой жизни, умеющих поддержать, научить, приласкать и приголубить», – отметил  В.А. Воропаев.

Преподаватели школы-интерната радовались вместе со своими воспитанниками, гордились, что они так быстро обучаются. Особенно детям пришлись по душе гольф и теннис. 

      На церемонии награждения выяснилось, что победители – все! Вручались грамоты волонтерам «серебряного возраста», детям подарки, звучали аплодисменты. Слушая аплодисменты ребят, относящиеся к бабушкам,  понимаешь, что они бывают разные не только по громкости, но и по теплоте. Такие дружные, звонкие, радостные, а главное, необыкновенно искренние аплодисменты не всегда можно услышать, а в «Виктории-2» они звучали.

    От имени депутата Самарской Губернской Думы Виктора Александровича Воропаева поздравила участников спортивного фестиваля его помощник Баранова Галина Георгиевна, которая так же приняла участие в награждении.

 Бабушки,  у которых дома есть свои внуки, правнуки, с не меньшей любовью обнимали и прижимали к себе ребятишек из интерната. Кто-то из них обязательно  еще встретится не раз с мальчиками и девочками из этой особенной школы.

    ССК «Виктория-2» всегда готов распахнуть двери перед гражданами серебряного возраста, желающими заниматься спортом.  Спортивный  фестиваль обязательно повторится, и, возможно, станет традиционным, а может, и городским, областным. Было бы желание, а желание есть!