Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

БЕЛЫЙ ЦВЕТОК В ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

4 сентября во дворе школы №48 развернулась, на первый взгляд, шумная ярмарка. Это уже в четвертый раз по инициативе Союза женщин Промышленного района городского округа Самара в партнерстве с РБФ «Самарская губерния», администрацией Промышленного района, МБУ ДО ЦДОД «Искра» г.о. Самара проходила благотворительная акция «Белый цветок».

      Традиция «Белого цветка» возникла в Европе в конце ХIХ века. В России праздник стал особенно популярным, благодаря поддержке Царской семьи, тратившей немалые личные средства на дела милосердия и благотворительности. В празднике участвовали все слои населения. Люди спешили купить букетик белых цветов и давали за него кто сколько может. Полученные средства шли нуждающимся.

        Целью акции на Самарской земле стало возрождение давних традиций милосердия и благотворительности. Акция прошла под девизом – «Дети помогают детям».

        Диана Саркисян пришла на ярмарку с папой. Они купили цветок, и Диана объяснила, что денежки за это пойдут в помощь детям.  Много столов с рукоделиями представлено было детскими садами. Кучина Наталья Сергеевна, педагог-психолог детского сада № 138 «Добряшки» поведала, что четвертый раз они участвуют в акции. Дети с родителями шьют и вяжут игрушки для продажи. Малыши знают, какое доброе дело они делают для выздоровления таких же, как они деток.

         А еще детсадовцы принимали участие в концерте, по традиции уже  организованном ЦДОД «Искра». Трудно было определить, кого было больше: взрослых или детей. Лицей «Технический» был представлен десятиклассниками и их преподавателями Татьяной Михайловной Долговой и Татьяной Александровной Резниковой. Ребята в костюмах и красных кепочках развернули настоящую ярмарку. Здорово, когда молодежь растет милосердной, когда понимаешь, что в наше нелегкое время любви к деньгам, любовь к людям, к близким и незнакомым, желание помочь им, стоят на первом месте.

        Акция «Белый цветок» проходила при поддержке серебряных волонтеров Союза пенсионеров России. Здесь много известных мастериц, и они представили свои изделия. Было много и осенних консерваций: помидоров, огурцов, варений. Виктор Александрович Воропаев, депутат Самарской Губернской Думы, с удовольствием попробовал разные соления от искусных хозяек. Виктор Александрович сказал, что в третий раз становится гостем такого праздника, а благотворительностью занимается давно. Началось все с того, что взял и просто купил нуждающимся детям слуховые аппараты, да так с тех пор остановиться не может…да и не хочет. Вот и нынче чего он только не накупил: только одних игрушек – аж в руках не умещались, да в этом и необходимости не было, так как сразу же раздал мягких и пушистых зайцев, кошек, петушков маленьким участникам праздника. Сколько радости было у ребят на лице – это даже фотоаппарату запечатлеть – не под силу!

        Виктор Александрович заручился поддержкой нового руководителя Администрации Промышленного внутригородского района Андрея Сергеевича Семенова в том, что следующий праздник «Белого цветка» пройдет на большей территории, скажем, в парке Гагарина

        Образовательные учреждения района подготовили мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, где каждый смог найти себе занятие по вкусу, а все желающие смогли помочь детям с ограниченными возможностями здоровья, а именно, детям СГОО ДИИД «Парус надежды».     Активное участие в акции приняли управляющие микрорайонов и общественные советы микрорайонов, ТОСы Промышленного района. Также всем, пришедшим на праздник, была предоставлена возможность пройти медицинское экспресс-обследование, которое проводили сотрудники центра здоровья городской клинической поликлиники  №15.