Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

15 мая по инициативе председателя Самарского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России, депутата Самарской Губернской Думы по Солнечному избирательному округу № 21 Виктора Александровича Воропаева продолжились мероприятия в честь празднования 74-ой годовщины Победы над фашистской Германией. Эта давняя традиция, проводить праздники к годовщине Победы в жилых микрорайонах, не прерывается вот уже много лет.

    Отгремели праздничные дни, посвященные Великой Победе нашего народа над фашистской Германией в этом 2019 году, но люди ни на минуту не забывают о днях торжественных, красивых, но со слезами на глазах. Жители Самары продолжают собираться во дворах, на площадках, чтобы вместе, по-соседски, еще раз вспомнить давние грозовые годы, подвиги, которыми гордятся и будут гордится многие поколения россиян. Снова звучат патриотические песни, стихи, которые берут за душу, танцуют юные артисты, утирают слезинку бабушки. Такой праздник  ждали и самарчане, проживающие в домах на улице Стара-Загора возле озер. Традиционно организовал его Виктор Воропаев.

    Волонтеры из школы № 72, как и в прежние годы пришли пораньше, чтобы убраться. Филькова Зоя Васильевна более 30 лет работала завучем в этой школе, потом управляющим микрорайоном. Сейчас вернулась к своим обязанностям по микрорайону, а ее давние ученики по-прежнему рядом в качестве волонтеров. Встретили мы здесь и повзрослевших, посерьезневших ребят, с кем говорили в прошлом году. Трушкина Лиза из 128 школы рассказала, что этот дворовый праздник посещает с друзьями уже третий год, и ей очень нравится. Для ребят это великая Память. Им жалко тех, кто не вернулся, а еще они испытывают большую гордость, что их прадеды – победители.

       К присутствующим обратился председатель Самарского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России», депутат Самарской Губернской Думы Виктор Александрович Воропаев.  Он сказал, что рад видеть вновь пришедших на традиционный праздник жителей окрестных домов. Со многими он знаком лично. К проживающим здесь ветеранам порой наведывается в гости. Искренне и просто Виктор Александрович разговаривал с присутствующими. Здесь же поздравили с юбилеем редактора газеты «Старая гвардия в Поволжье» Воронину Татьяну. Депутат пожелал в такой теплый и ласковый день всем зрителям получить удовольствие от концерта.

    А концерт был не просто хорошим, а достойным того дня, который отмечался во дворах возле озер. Волонтерами-артистами в этот вечер были курсанты Самарского юридического института федеральной службы исполнения наказаний России Чистякова Дарья и Матюшенко Эдуард. Песни «Ты же выжил,  солдат», «День Победы» и другие завораживали.  Чисто, искренне, непосредственно, и в то же время по-взрослому звучали всеми любимые слова в исполнении ребят из вокально-хоровой студии «Мармелад». Детский ансамбль танца школы №65 «Фристайл» порадовал новыми танцами. Конечно, не остался без внимания  юный казак Киселев Игорь, исполнивший песню «Мой дед – казак!»  Как всегда, большую помощь в подготовке и проведении праздника оказал Центр дополнительного образования детей «Искра» городского округа Самара.

     Прошло 74 года с Дня Победы, а мы по-прежнему вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину, тех, кто был в концлагерях, кто стоял за станком, независимо от пола и возраста. Была и минута молчания!

     Жители, как всегда пели, и начали с композиции «Солнечный круг». Был свободный микрофон, и каждый, кто хотел, исполнил любимые советские песни.

    По традиции, заведенной давно, Виктор Александрович Воропаев сам варил солдатскую гречневую кашу с тушенкой. Это угощение от депутата любят и взрослые, и дети, а потому выстраиваются в очередь к полевой кухне.

    Концерт заканчивался, а с любимого «семейного» по сути праздника никто не хотел уходить. Даже майский дождь решил не мешать праведному делу и пролился где-то в другом районе Самары!