Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

         29 марта координатор группы «серебряных» волонтёров Кировского района Тонкопеева Елена Григорьевна – член местного отделения Союза пенсионеров России выступила с докладом «Проект «Бабушкина школа» на V Международной научной конференции «Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен». Конференция проходила в МБУК городского округа Самара «Музей «Детская картинная галерея».

          Проект «Бабушкина школа» направлен на две целевые группы – волонтёров «серебряного» возраста и детей младшего школьного возраста. Особенности работы «серебряных» волонтёров с детьми были наглядно представлены с помощью видеоролика.

          Тонкопеева Елена Григорьевна: «Бабушкина школа» – перспективное направление работы с детьми и их родителями. Дети перенимают опыт старшего поколения, включаясь в деловые и ролевые игры, участвуя в управляемой дискуссии, слушая и обсуждая притчи. В процессе  реализации проекта в Школе «Дневной пансион-84» волонтёры легко нашли общий язык с детьми. Дети стали называть их «наши бабушки» и приняли решение стать волонтёрами, чтобы делать добрые дела под руководством мудрых наставников. Впереди – работа с родителями, направленная на осознание  неиспользованных возможностей в отношениях с детьми».

         Учитель начальных классов школы «Дневной пансион – 84» Мельникова Татьяна Петровна: «Я вижу, как меняются мои ученики, и радуюсь нашим первым результатам. Сегодня можно с уверенностью сказать, что «Бабушкина школа» стала ресурсом личностного роста для детей».

          Проект «Бабушкина школа» заинтересовал участников конференции своим нестандартным подходом в решении вопросов творческой самореализации «серебряных» волонтёров и нравственного воспитания подрастающего поколения.