Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

ИНФОРМАЦИЯ о работе в Солнечном избирательном округе № 21 депутата Виктора Александровича Воропаева 2019 год

По наказам избирателей

       В 2019 году   В.А.Воропаевым  –  депутатом Самарской Губернской Думы 6-го созыва по Солнечному избирательному округу № 21  Промышленного внутригородского района Самары,  было проведено 24 приёма избирателей, не считая практически ежедневного приема посетителей его помощниками и выездных совещаний. Всего было рассмотрено 347 обращений граждан.

Обращения

       Больше всего обращений касались проблем: благоустройства – 46, ЖКХ – 52, различных вопросов, связанных с просьбой об оказании материальной помощи – 58, образования – 25, развития физкультуры и спорта – 16, улучшения жилищных условий, выплаты компенсаций за услуги ЖКХ и др.  Было рассмотрено 34 обращения по вопросу награждения наградами Самарской Губернской Думы.

        310 обращений из 347 было выполнено, что составляет 89,3 %   процента из общего их числа, по   оставшимся обращениям работа продолжается.

       Много обращений рассматривалось по вопросам: ремонта внутриквартальных дорог и обустройству парковочных мест в жилых микрорайонах, благоустройства дворовых территорий, сноса незаконно установленных гаражей, качества подачи отопления в жилые дома в начале отопительного сезона, состояния жилищного фонда и лифтового хозяйства.

Выездные совещания

       В практике работы депутата в избирательном округе, как и прежде,  широко использовалась такая форма, как проведение выездных совещаний по месту жительства избирателей с привлечением работников администрации района, Департаментов городского округа Самара, Министерств Самарской области, правоохранительных органов, представителей общественных Советов, управляющих микрорайонами, жителей микрорайонов, подрядных организаций и застройщиков по сложным вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства.  За 2019 год, как и в предыдущие годы, практически ежемесячно проводились выездные совещания, а иногда и 2-3 в месяц. На совещаниях поднимались вопросы:

  • возвращения тепла в квартиры жильцов дома № 8 по ул. Молодёжной после аварии на магистральном трубопроводе по ул. Ташкентской/ Стара Загора (совместно с главой городского округа Самара и Промышленного внутригородского района);
  • наведения порядка в помещениях технического 17 этажа дома 8 по ул. Молодёжной и освобождения незаконно занятых помещений одним из жильцов дома (с приглашением представителей Департамента управления имуществом администрации городского округа Самара, администрации Промышленного внутригородского района, ООО УК «Приволжское ПЖРУ», отдела судебных приставов Промышленного района и членов совета МКД дома № 8 по ул. Молодёжной);
  • сноса гаража инвалида 1-ой группы Хасановой Г.Н. по адресу: ул. Ново-Вокзальная, 257 «В»
  • сноса гаражей     по ул. Митирёва, 10 с участием заместителя Главы администрации Октябрьского внутригородского района городского округа Самара и жителей микрорайона;
  • завершения работ на месте аварии на водоводе холодной воды у дома № 4 по ул. Демократической (с участием представителей ООО УК «Приволжское ПЖРУ», управляющего микрорайоном, жильцов дома);
  • восстановления отмосток, ограждения газона у дома № 258 по ул. Ново-Садовая (с участием представителей ООО УК «Приволжское ПЖРУ», управляющего микрорайоном, жильцов дома);
  • наведения порядка после сноса гаражей на дворовой территории дома № 271 по ул. Ново-Вокзальной, обустройство парковочных мест (с участием представителей ООО УК «Приволжское ПЖРУ», управляющего микрорайоном, жильцов дома);
  • ознакомления с работой МАУ городского округа Самара «Спортивно-оздоровительный туристический центр Олимп» (г. Самара, 7-я Просека, 139 «А») в рамках муниципального общественного контроля;
  • по контролю за благоустройством дворовых территорий Промышленного внутригородского района городского округа Самары, по программе «Формирование комфортной городской среды» по адресам: улица Ташкентская, 220 и улица Тополей, 14, 20; улица Георгия Димитрова, 95; улица Молодёжная, 6, 6а, 8 и 8а (совместно с Главой города и Главой Администрации Промышленного внутригородского района городского округа Самара);
  • сноса, или реконструкции разрушенного здания, находящегося рядом с МБОУ Школа № 164 в посёлке Берёза Красноглинского внутригородского района городского округа Самара;
  • аварийного состояния здания подросткового клуба «Динамика» по адресу ул. Теннисная, 16;
  • законности нахождения автостоянки на участке 23 по адресу ул. 7 Просека, 9-ый проезд;
  • аварийного состояния лифта в 4-ом подъезде дома 92 по ул. Стара Загора;
  • организации дорожного движения по направлению к частному детскому саду «Максимка» по адресу ул. 7 Просека, 9-ый проезд и другим.

Эта форма работы наиболее эффективная, позволяет на месте решать многие вопросы, снимает социальную напряжённость.

С участием депутата

     В Самарской Губернской Думе 6-го созыва В.А. Воропаев является заместителем председателя   комитета по законодательству, законности и правопорядку; членом комитета по культуре, спорту и молодёжной политике, а также постоянной комиссии по вопросам депутатской этики.

     По инициативе и с участием В. А. Воропаева прошли заседания круглых столов:

  • по   реализации   партийного   проекта   «Старшее   поколение»    на территории Самарской области в части реализации программы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного и пенсионного возраста.
  • «Сахарный диабет как медико-социальная проблема. Пути решения» (при участии И.Э.Слуцкой – председателя Президиума Добровольного физкультурного Союза, депутата Московской областной Думы, призёра олимпийских игр, двукратной чемпионки мира, заслуженного мастера спорта России, И.Ю. Демидовой – доктора медицинских наук, профессора, заведующий кафедрой эндокринологии и диабетологии факультета усовершенствования врачей РНИМУ им. Н.И.Пирогова,    г. Москва, медицинский советник Ново Нордиск Крижановской Н. С.)
  • о совместной работе общественных организаций и властных структур по  реализации партийного проекта  «Старшее поколение»  (представители общественных организаций, министерств труда, занятости и миграционной политики, социально – демографической и семейной политики Самарской области, Управляющий Отделением Пенсионного фонда  России по Самарской области)
  • «Прививаем культуру финансовой грамотности» для граждан пожилого возраста на базе Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Самаркой области;
  • «Школа безопасности для пенсионеров» совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Самара и УМВД России по городу Самаре.
  • «Профилактика деменции» (встреча с врачами-гериатрами);
  • «Взаимодействие   «Государственного  бюджетного  учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская поликлиника №1» с Советами ТОС и управляющими микрорайонов в работе с одиноко проживающими и социально неблагонадежными жителями Приволжского микрорайона» встреча   людей  старшего  поколения  с  заместителем  главного врача Самарской областной клинической гериатрической больницы и директором частного пансионата “Гармония” в рамках пилотного проекта «Территория заботы» на основании «Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года», принятой Правительством Российской Федерации и др.

        В. А. Воропаев и его помощники принимали участие в заседаниях общественного Совета Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по вопросам социальной защиты населения и перспективам развития отрасли, Общественного Совета при Министерстве спорта Самарской области, при председателе Самарской Губернской Думы по работе с общественными ветеранскими организациями и общественными организациями инвалидов.

        В 2019 году неоднократно проводились совещания с управляющими микрорайонами, председателями Советов ТОС, работающими на территории Солнечного избирательного округа № 21.

                                              Охрана природы

        В 2019 году В. А. Воропаев и его помощники по ежегодной традиции приняли участие в общегородском субботнике:

  • в сквере у стелы в память о жителях посёлка «Яблонька», погибших в годы ВОВ на ул. Г. Димитрова;
  • на Солнечной поляне у озера на ул. Ново-Садовой, между домами 236, 244;
  • на алее по ул. Г. Димитрова, 109 – 115;

Двор, в котором мы живем

     В 2019 году, как и прежде, осуществлялся    постоянный    контроль    над     ходом и качеством работ по благоустройству дворовых территорий в рамках программ «Формирование комфортной городской среды» и «Конструктор двора».  Проводились выездные совещания и по просьбе жителей с учетом их     пожеланий в проекты вносились   необходимые коррективы.   В прошедшем году были благоустроены дворы, открыты детские и спортивные площадки по программе «Формирование комфортной городской среды»: во дворе домов    № 20 по ул. Тополей и 220 по ул. Ташкентской; ул. Г. Димитрова 95,97; ул. Молодёжная 8 «А» и 8 «Б» и др.

С заботой о детях

     Вся работа с детьми и подростками, молодёжью проводилась под эгидой Детского благотворительного фонда депутата.

     В 2019 году в честь 74 – летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне по традиции состоялись митинг и возложение цветов у стелы жителям посёлка Яблонька, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в котором приняли участие участники и ветераны ВОВ, учащиеся МБОУ СОШ №№ 10, 43, 85, 100, 108.  На митинге рассказывали о жителях  посёлка,  ушедших  на фронт и погибших  на полях сражений, школьники держали фотографии не только жителей посёлка, но и своих родных и близких – участников  и ветеранов ВОВ.

      Уже пятый год, в течение трёх дней, у стелы был выставлен почётный караул из   числа членов военно-патриотических и юнармейских отрядов школ 10, 43, 85, 100, 108.

       Традиционно проходили турниры по футболу среди мальчиков, посвящённые годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дню Защитника Отечества, Дню рождения футбольного клуба «Виктория», Рождественский и Новогодний турниры. Юные футболисты ФК «Виктория» приняли участие в Первенстве городского округа Самары и Самарской области.  Прошёл традиционный футбольный турнир, посвящённый Дню рождения футбольного клуба «Виктория» (дети, родители, тренеры) на турбазе «Волжанка».

        На базе семейного спортивного комплекса «Виктория -2» прошёл праздник «Проводы русской зимы» (Масленица) для жителей и учащихся школ избирательного округа.

       Традиционно, большое внимание уделялось физическому развитию детей, формированию у них здорового образа жизни. В течение года проходила 10– я спартакиада на призы Детского благотворительного фонда депутата среди учащихся школ, расположенных на территории избирательного округа.

          В течение всего 2019 года в рамках 10-ой Спартакиады прошли соревнования: «Папа, мама, я – спортивная семья»; «Весёлые старты»; по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, армрестлингу, лёгкой атлетике (сдача норм ГТО), настольным играм. Победителем спартакиады стали команды МБОУ Школа № 175 – 1 место, получившая набор спортивного инвентаря, переходящий кубок Детского благотворительного фонда депутата и вымпел.   Лицей «Технический» – 2 место, МБОУ Школа № 10 «Успех» – 3 место, получившие вымпелы.

           С 2012 года ряд общеобразовательных школ учебных заведений Солнечного округа Самары получили возможность проводить уроки физкультуры на базе ССК «Виктория-2». Эта практика продолжилась и в 2019 году.

При участии депутата и его помощников прошли:

  • на  территории ТОС «Второй  Приволжский микрорайон» во дворе домов по ул. Димитрова 112,118; ул. Демократическая 9,11,13 два праздника «Праздник урожая» и «До свидания лето, здравствуй школа».
  • Уроки мужества, чествование ветеранов ВОВ, концерт, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в МБОУ Школа № 85;
  • торжественное посвящение учащихся 5 классов МБОУ Школа № 85 в ряды «Юнармейцев»;
  • встреча Депутата Самарской Губернской Думы по Солнечному избирательному округу № 21 с будущими первоклассниками и их родителями из многодетных, малообеспеченных семей в рамках акции «Собери ребенка в школу»;
  • традиционный открытый турнир по силовому экстриму среди учащихся старших классов школ Промышленного внутригородского района, посвященный Дню города;
  • «Бал медалистов-2019 года» Промышленного внутригородского района городского округа Самара, в зале МДК «Победа»;
  • традиционные большие «Веселые старты» самых маленьких спортсменов – воспитанников дошкольных образовательных учреждений (детские сады) Промышленного внутригородского района города Самара на футбольном поле семейного спортивного комплекса «Виктория-2»;
  • впервые в спортивном зале семейного спортивного комплексе «Виктория-2» прошли соревнования по футболу среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений – дети из МБДОУ №№ 18; 138; 153; 186; 335; 373; 374; 378; 385; 395; 399; 403; лицей «Технический» (детские сады). 1 место заняла команда МБДОУ детский сад лицея  «Технический»; 2 место – команда МБДОУ № 153; 3 место – МБДОУ № 374.
  • гражданско-патриотическая акция «День Призывника» Промышленного района, ритуал принятия Присяги и вступления в ряды юнармейского движения учащихся МБОУ Школ №154 и № 85 Промышленного района.
  • спортивный фестиваль «Бабушки и внуки» (граждане серебряного возраста, «волонтёры» и дети с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники Государственного бюджетного образовательного учреждения Самарской области «Школы-интерната № 115»);
  • открытый детско-юношеский забег «ЮНАРМЕЙСКИЙ СТАРТ», приуроченный к 3-й годовщине основания движения «ЮНАРМИЯ» на стадионе универсального спортивного комплекса «Стара-Загора».

     На сегодняшний день в Самарской области сформировано 567 юнармейских отрядов, которые объединяют 21 тысячу 644 юнармейца.  На территории Солнечного избирательного округа № 21 в Промышленном районе города Самара на сегодня созданы Юнармейские отряды в школах №№ 10, 53,85,100,108, 154,175.

     Юнармейцы участвуют в парадах, несут вахту у обелисков и памятников в честь воинов погибших в Великой Отечественной войне, чествуют ветеранов и участников ВОВ.

     5 ноября 2019 года в преддверии «Парада Памяти», посвященного военному параду в городе Куйбышеве 7 ноября 1941года, на территории Промышленного внутригородского района городского округа Самара,  депутат Самарской Губернской Думы Виктор Александрович Воропаев, представители Администрации Промышленного внутригородского района и отряды юнармейцев МБОУ Школы  №№ 8, 45, 100, 108, 154, 175 чествовали участников войны, Героя Советского Союза Чудайкина Владимира Ивановича  и участника парада 7 ноября 1941 года в Москве Глухих Федора Алексеевича.

Традиционно, вот уже на протяжении более одиннадцати лет, прошли новогодние ёлки для учащихся 1-2 классов школ, расположенных на территории избирательного округа с театрализованным представлением, вручением новогодних подарков на базе спортивного семейного комплекса «Виктория – 2» (пять ёлок по 150 человек каждая); новогодняя   ёлка для детей из малообеспеченных и многодетных семей, проживающих на территории избирательного округа (150 человек).

26 декабря состоялся традиционный олимпийский бал «Чествование спортсменов и воспитанников творческих коллективов спортивных комплексов «Виктория» и «Виктория-2»; победителей 10-ой спартакиады на призы Детского благотворительного фонда депутата среди учащихся школ, расположенных на территории избирательного округа, тренеров и преподавателей физкультуры школ (300 человек), также все дети получили новогодние подарки.

Накануне новогодних праздников депутат и его помощники проехали по детским отделениям городских поликлиник № 1,2,14,15, где вручили подарки маленьким пациентам.

 А всего было вручено более 1500 подарков.

По линии партийного проекта «Народный контроль» в Самарской области со 2 июля по 25 июля 2019 года проводилась проверка по линии муниципального общественного контроля по детским оздоровительным лагерям.

8 июля депутатом Самарской Губернской Думы Виктором Воропаевым была проведена проверка в МАУ городского округа Самара «Спортивно-оздоровительный туристический центр Олимп».

5 марта 2019 года в МБОУ Школа №154 прошел финал районного этапа военно-спортивной игры «ЗАРНИЦА» среди учащихся 6-10 классов образовательных учреждений района. В соревнованиях приняли участие 21 команда из общеобразовательных школ района.

      19 апреля 2019 года в Самарской Губернской Думе состоялся Детский парламентский час, посвященный 25-летию Самарской Губернской Думы. В мероприятии принимала участие команда детского правового клуба “ПодСПОРье” МБОУ Школа №124 городского округа Самара – победитель областного конкурса социальных проектов «Гражданин», этап: «Наш пакет предложений депутатам Самарской Губернской Думы».

         4 сентября во дворе школы № 48 в четвёртый раз по инициативе Союза женщин Промышленного района городского округа Самара в партнерстве с РБФ «Самарская губерния», администрацией Промышленного района, МБУ ДО ЦДОД «Искра» городского округа Самара проходила благотворительная акция «Белый цветок» в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, в которой принял участие депутат Виктор Воропаев.