Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня. Этот день  учреждён в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые он отмечался в 1950 году. В нашей стране День защиты детей стал большим праздником, наравне с Женским днем, Днем семьи. Уже по традиции к этому дню бывают приурочены большие «Веселые старты», которые совместно проводят Детский благотворительный фонд депутата Воропаева и Администрация Промышленного внутригородского района городского окурга Самара.

31 мая на стадионе ССК «Виктория-2» было не просто шумно, там звучала музыка, раздавались детские голоса и даже солнышко светило с улыбкой. «Веселые старты» для ребят из детских садов Промышленного района проводились в этот первый теплый после холодной весны день в седьмой раз, и это, не учитывая времен пандемии. Ребята и взрослые соскучились по такому яркому спортивному форуму. Случилось даже так, что заявки на участие подали 17 команд, а пришло 20. Понятно, что всех приняли радушно, всем хватило места.

В «Веселых стартах» участвовали следующие дошкольные учреждения: МБДУ № 138, 146, 378,385, 334, 36, 395, 402, 163, 373, 153, 186 ,400, 23, 335, 103, 407, 18 и дошкольные группы МБОУ Лицей Технический городского округа Самара

    Как всегда, праздник начался с приветствия. Это традиционный первый конкурс на подобном спортивном фестивале. Каждая команда имела свое название, веское, зримое: «Динамит», «Молния», «Ракета», «Семицветик», «Комета», «Звезды», «Орлята», «Русичи», «Полосатый рейс», «Стрела», «Полянка», «Светлячок», «Веселые ребята», «Звездочка», «Радуга», «Спорт», «Стремительная панда», «Апельсин» … Девизы звучали не только гордо, но и с большой надеждой на победу.  

Как всегда, по заведенному порядку было несколько групп судей, так как соревнующихся было немало. Эстафеты сменяли одна другую. Это и передача палочки, и «Мяч в корзинку», и «Ручеек», и «Иголочка».

Ребята выступали от души.

  Самый волнительный и самый сложный момент – это когда объявляют победителей. То, что ребята считают себя лучшими, бесспорно, но судьям виднее.

Победителями стали МБДОУ №463 (3-е место),

                                      МБДОУ №378 (второе место),

                                      МБДОУ №407 (первое место.

Мы спросили у спортивного руководителя детсада №378 Ларисы Николаевны Финогиной, как принимают дети данное мероприятие. Она ответила, что уже шестой раз участвуют, и практически постоянно (кроме двух раз, занимают призовые места. Родители довольны. Дети вообще очень любят эти соревнования. Сейчас здесь шестилетки. Скоро в школу. Спорт для них всегда будет весом!

Виктор Александрович Воропаев по традиции обратился ко всем присутствующим: «Большие «Веселые старты» для ребят из подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений мы проводим ко Дню защиты детей. Эти соревнования – уже сильная традиция.

Ребята подарили нам сегодня много переживаний и хороших эмоций. Дорогие родители!  Многие из вас, кто поведет детей в школы, находящиеся на территории Солнечного избирательного округа №21, еще не раз будут за них болеть здесь же, в «Виктории-2». У нас проводится много спортивных семейных праздников, таких как «Папа, мама, я – спортивная семья», и это правильно, так как крепкая семья – это основа государства. Семья должна быть здоровой, а что, как ни спорт, ведет к этому.

Сегодня мы награждаем детей их первыми медалями. Согласитесь, такое никогда не забудется ни ребятами, ни родителями».