Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

60 лет – это большой срок, а если говорить о науке, то огромный. Шесть десятков лет прошло с той даты, когда человек отправился в космос.

Это событие отмечают и взрослые, и дети.

Почти каждый год до пандемии Коронавируса 12 апреля в День Космонавтики в семейном спортивном комплексе «Виктория-2» проводились конкурсы, посвященные звездной дате. Это были смотры на лучшую литературно-музыкальную композицию. Особо ярким был конкурс  «Космос – человечеству», посвященный 55-летию полёта в космос Ю. А. Гагарина среди общеобразовательных школ, расположенных на территории Солнечного избирательного округа №21. Смотр конкурс проходил в течение четырех дней. Каждая команда была достойна приза – макета настоящей космической ракеты, но любой конкурс имеет своих победителей.

 Первый этап проходил в школах в феврале-марте 2016 года. Заключительный тур собрал лучших, и это оказался большой разновозрастный слет: ребята от третьего до одиннадцатого классов.

  Целью смотра-конкурса было не просто формирование у подрастающего поколения устойчивых знаний о роли нашей страны в освоении космоса, о сегодняшнем и завтрашнем дне российской космонавтики, важно, чтобы каждый ребенок остро испытал чувство патриотизма и гордости за свою страну, осознал ее авторитет за рубежом в космической области.

     Конкурсы продолжались и в последующие годы. Для самарского региона, где большая часть промышленности связана с авиастроением и космосом, такие мероприятия приобретают значение высокой профессиональной ориентации. Сколько ребята могут освоить профессий нужных нашему космосу, не уезжая из родного Самарского края! Об этом в свое время говорила председатель жюри конкурса Шилкина Валентина Антоновна, проработавшая в ЦСКБ  «Прогресс» 45 лет, активный член общественной организации «Союз пенсионеров России» по Самарскому региону.  Надо отдать должное, что ребята в большинстве обладали серьезными знаниями по теме «Самара космическая». Это заслуга педагогов школ.  Ребята получали призы, но это сегодня им кажется, что главное – это призовое место, медаль, подарок. Только потом они поймут, что приобретенные знания, своеобразный опыт гораздо важнее!