Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

«Космос есть внутри нас,

мы сделаны из звёздного вещества,

мы – это способ, которым Космос познаёт себя»

(Карл Саган)

Космос. Вслушайтесь в это слово. Оно звучит завораживающе и загадочно. Я смотрю на ночное небо, усеянное маленькими мерцающими звёздочками, и понимаю, что где-то там далеко совсем другая жизнь. Кажется, одна из них падает. Надо успеть загадать желание. Успела. Интересно, это правда, что звёзды могут исполнять наши желания?

         Говорят, Космос безграничен. Он есть везде и был всегда. Для меня «везде» и «всегда» трудно представить. Я думаю о другом: одни ли мы во Вселенной?

         На тему освоения Космоса написано немало книг и снято много фильмов, но на этот вопрос пока нет ответа. Только гипотезы и фантазии. А так хочется знать, есть ли еще кто-то похожий на нас. Чем живут эти инопланетные существа? О чём мечтают? К чему стремятся?

         Было бы здорово встретиться с ними и поговорить. Только неизвестно, на каком языке. Наверное, они умеют передавать мысли на расстоянии. Если так, то расскажут нам о том, что находится за пределами нашей солнечной системы и пригласят нас в гости…

         Как хорошо рассматривать ночное небо и мечтать. Говорят открытия начинаются с мечты. Я думаю, в будущем учёные найдут планеты похожие на нашу Землю. И там будет обнаружена жизнь. Не та, которой мы живём, а совсем другая. Ни лучше, ни хуже, а просто другая. Нет одинаковых людей. Мы похожи друг на друга, но мы очень разные. Так и в Космосе: нет одинаковых планет, они все разные. Значит, инопланетная жизнь тоже будет похожа на нашу, но она будет совсем другой. Наверное, в этом главная загадка Космоса. Всё, что нас окружает – маленькие частички Космоса, каждый из нас носит Космос в душе и стремится познать другие части единого целого.