Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

Слово «национальный», когда мы говорим о проекте «Образование», уже многое объясняет. Мы хотим, чтобы у нас была широко образованная, умная, перспективная страна. Уже есть первые результаты реализации нацпроекта, и они нас радуют. Сегодня мы можем с уверенностью говорить о перспективах на ближайшие годы.

 Мы всегда гордились  российским (советским) образованием. Мы готовили лучших специалистов. Сегодня наше образование вновь сделало мощный шаг к своему совершенствованию, у нас талантливые, желающие все знать дети. Нацпроект «Образование» позволит дать им возможность совершенствовать себя в выбранной среде уже с младшего возраста.

    В рамках национального проекта «Образование» успешно реализовывались региональные проекты «Новая школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность» и другие. Работа проведена огромная, но на этом мы не собираемся останавливаться.

    Выбор профессии молодым человеком – едва ли не самый важный шаг в жизни, и мы делаем все, чтобы предоставить каждому ребенку возможность получить образование по максимально широкому спектру направлений, чтобы в дальнейшем выпускники смогли осознанно подойти к выбору  своего дела – дела всей жизни! Тем, кто имеет склонность к техническому творчеству, предлагают включиться в проектную деятельность, развивать изобретательское мышление, исследовательские навыки. Для гуманитариев – своя дорога! Это не значит, что дороги эти не пересекаются. Все меняется, и даже приоритеты, а потому образование должно при определенной направленности оставаться разносторонним!

   Президент Российской Федерации Владимир Путин четко обозначил планируемые результаты реализации национального проекта “Образование”. Во-первых, отечественная образовательная система должна войти в десятку самых эффективных в мире. Во-вторых, наше образование должно сохранять российские национальные ценности, культурную и цивилизационную идентичность.  Считаю это мудрым решением. Мы всегда этого добивались. Нельзя строить новое, зачеркнув или разрушив старое. Все лучшее от советского образования, особенно касающееся нравственности и патриотизма, должно остаться на генетическом воспитательном уровне.

    Чтобы ребенок мог комфортно чувствовать себя в условиях современной экономики и при этом знал, ценил отечественную историю, культуру, нужно создать единое образовательное пространство. И это невозможно сделать без формирования такого пространства внутри каждого региона.

У нас в регионе выстроено эффективное взаимодействие по организации образовательного процесса и с муниципальными районами, и городскими округами.

Инициативой Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова   стала необходимость  стимулировать педагогов, чтобы они стремились в каждом ребенке рассмотреть талантливого ученика, максимально развивать его способности. Надо проанализировать опыт, который применяют другие регионы. Я думаю, что для нас это было бы крайне важно, особенно в ходе реализации национального проекта “Образование”.

   Важен вопрос о дополнительном образовании. Нацпроект предусматривает, что дополнительное образование смогут получить и дети, имеющие инвалидность. Для них будет организовано дистанционное обучение.

Меня всегда радует. Когда строят новые школы, детские сады. Я бывал на открытии бассейнов, художественных галерей при школах, стольких детских площадок! Всегда с удовольствием поздравляю ребят и их родителей. Пусть наши дети и внуки учатся в таких школах, о которых мы и не мечтали. Разве что в произведениях классиков.

Депутат Самарской Губернской Думы Виктор Воропаев