Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ (переосвидетельствование заочно)

         В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации, а также в целях реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительством РФ утвержден Временный порядок признания лица инвалидом.

Постановление вступило в силу с 01.03.2020 и действует до 01.10.2020.

        Временный порядок предусматривает возможность проведения переосвидетельствования гражданина, срок инвалидности у которого заканчивается в период с 01.03.2020 до 01.10.2020, ЗАОЧНО, без непосредственного участия самого гражданина.

 ПРОЦЕДУРА ЗАОЧНОГО ПЕРЕОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРОВОДИТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

         Пенсионный фонд Российской Федерации представляет сведения о гражданах, срок переосвидетельствования которых наступает в  период с 01.03.2020  по 01.10.2020, в Федеральное бюро МСЭ, которое принимает решение об их заочном переосвидетельствовании и направляет указанные сведения в Главные бюро МСЭ регионов не позднее 7 календарных дней до истечения установленного гражданину срока инвалидности. При этом на 6 месяцев  устанавливается прежняя группа инвалидности и оформляется индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) с прежними рекомендациями.

       Переосвидетельствование гражданина, которому определена категория «ребенок-инвалид» до достижения 18-летнего возраста, а назначенный срок очередного освидетельствования наступает в  период с 01.03.2020  по 01.10.2020, осуществляется путем установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцевв соответствии с данными о состоянии его здоровья, указанными в протоколе проведения МСЭ при последнем освидетельствовании.

      Таким образом, в соответствии с Временным порядком гражданину не нужно проходить в поликлинике медицинскую комиссию, оформлять документы на медико-социальную экспертизу (т. е. «Посыльный лист»).  Заявление на проведение медико-социальной экспертизы также не требуется. 

       Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением.

      Кроме заочного продления инвалидности в соответствии с Временным порядком гражданин, срок переосвидетельствования которого наступил в период с 01.03.2020  по 01.10.2020, имеет право на переосвидетельствование обычным порядком, которое будет проводиться также заочно, без посещения гражданином бюро МСЭ. В этом случае гражданин проходит медицинскую комиссию в поликлинике, его документы направляются в бюро МСЭ. Группа инвалидности определяется без очного осмотра гражданина на основании данных его медицинских документов на 1 год, 2 года или бессрочно, она может быть подтверждена или изменена. При этом разрабатывается индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) с новыми рекомендациями

        Продление инвалидности гражданину, которому при предыдущем освидетельствовании была установлена категория «ребенок-инвалид» до достижения им 18-летнего возраста и срок переосвидетельствования которого наступает в период с 01.03.2020  по 01.10.2020, осуществляется путем установления I, II или III группы инвалидности на срок 6 месяцевв соответствии со степенью выраженности стойких нарушений функций организма, указанных в протоколе проведения МСЭ при последнем освидетельствовании.

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В. Вовченко обращает внимание на то, что «при заочном переосвидетельствовании тех граждан, которым направительные документы сформированы медицинской организацией, приоритетным  является обеспечение сохранения ранее установленного уровня социальной поддержки».

    Сведения предоставлены ГКУ СО КЦСОН Самарского округа (Красноглинское подразделение по работе с пожилыми гражданами и инвалидами).