Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

Проект Общественной палаты Самарской области «Жизнь продолжается» набирает обороты

15 апреля у музейного комплекса «Самара космическая» состоялась передача 300 комплектов детских развивающих наборов, включающих книги, пазлы, блокноты, раскраски, цветные карандаши и CD-диски, в 114 малоимущих, многодетных и неполных семей из сел губернии. В акции принял участие руководитель Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия» в Самарской области Виктор Воропаев.

Наборы собраны силами общественников и нотариального сообщества губернии и переданы представителям министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Скоро они будут распределены по семьям через окружные комплексные центры социального обслуживания населения. Партнерами акции выступили региональное отделение партии «Единая Россия» в Самарской области и региональный штаб ОНФ.

Отрадно, что многие общественные организации и предприниматели помогают тем, кто нуждается в этом. Мы должны объединиться и не забыть помочь ребенку, пенсионеру, да вообще любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию“, – отметил депутат Самарской Губернской Думы Виктор Воропаев.

Эти наборы скрасят досуг детей, которые сейчас вынуждены сидеть дома. Ребята смогут познакомиться с историей родного края и узнать больше о Дне Победы и о Великой Отечественной войне. Мы считаем своим долгом принимать участие в благотворительных акциях. Это наша посильная помощь ребятам в нынешнее непростое время“, – сказала президент Нотариальной палаты Самарской области Галина Николаева.

Помощь общественников и благотворителей, безусловно, важна, но поддержка нуждающихся в ней жителей – в первую очередь, задача властей. В 2019 году в нашем регионе действовало 29 видов пособий семьям с детьми, получателями которых являлись более 100 тысяч семей с 150 тысячами детей. В этом году в Самарской области будет предоставлена 31 мера социальной поддержки семей с детьми. Так, с 1 июня по поручению Президента РФ Владимира Путина начнет действовать ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Ее размер составит 5 357 рублей (50% от величины прожиточного минимума на детей, установленной в Самарской области). Данную выплату получат семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (10814 рублей). Планируется, что получателями выплаты в губернии станут 60 тысяч детей.

«Президент России и правительство страны оперативно реагируют на ситуацию с пандемией коронавируса и постоянно вводят новые меры поддержки, особенно для семей с детьми, – говорит руководитель проекта «Жизнь продолжается», заместитель председателя областной Общественной палаты, член оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области Павел Покровский. – Понимая ответственность, лежащую на органах власти в решении сложной и многоплановой задачи по предупреждению распространения инфекции, члены региональной Общественной палаты приняли на себя функцию координации помощи, так необходимой социально незащищенным слоям населения. Здесь и волонтерское сообщество, оказывающее каждодневную помощь в доставке продуктов питания и медикаментов людям на самоизоляции; и система общественного контроля по недопущению роста цен на продовольственные товары; и информирование профессиональных сообществ об их возможном участии в благотворительной деятельности… Главное – эта работа комплексная, продуктивная и востребованная гражданами».