Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

28 февраля на стадионе семейного спортивного комплекса (ССК) «Виктория-2» было шумно, весело и красиво. Собравшийся народ (и стар, и млад) провожали зиму и отмечали славный русский праздник «Масленицу».

      Масленица – единственный праздник, пришедший из далеких языческих времен, который признается православной церковью. Имеет он свои правила и условия, о которых и спрашивали присутствующих на мероприятии учащихся школ, расположенных на территории Солнечного избирательного округа № 21.

      Кто-то отвечал на вопросы, а кому-то помогали педагоги и представители старшего возраста – серебряные волонтеры, члены Самарского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России», председатель которого депутат Самарской Губернской Думы Виктор Александрович Воропаев из года в год заботится, чтобы разновозрастному активному народу было весело, интересно, вкусно! Ведь Масленица – это ж, конечно, блины, баранки, сушки, пряники и чай из настоящего самовара. Ребята настолько были увлечены конкурсами, эстафетами, танцами и песнями, что мало кто заметил, что самовар разжигали дровами, что он и дымил, и ворчал, но дело свое делал!

     Масленица – это, в первую очередь, проводы зимы. Зима в этом году оказалась необычно теплой с дождями, лужами и мокрым снегом. Возможно, ей и уходить-то не хочется, но закон природы – есть закон, а потому все весело провожали зимушку и встречали весну. Помогали в этом и работники Центра дополнительного образования детей «Искра» – одного из крупнейших многопрофильных учреждений города Самары в Промышленном внутригородском районе, в состав которого входят 11 подростковых клубов. Сапарова Ираида, Савельева Татьяна, Мамаева Екатерина. Кириллина Татьяна – помогли ребятам и взрослым встретиться на празднике со скоморохами и другими героями народных сказок.

      Присутствующие разбивались на команды, бегали, прыгали через препятствия, передавали мяч во время эстафеты, бегали в мешках и даже летали не метле. Все ждали конкурса по перетягиванию каната. Так уж вышло, что сильными, да ловкими оказались обе команды, и победила дружба. Всем, без сомнения, понравилась веселая разноцветная карусель. Всем хотелось взяться за яркую ленточку и загадать желание.

     Каждый год на стадионе ССК «Виктория-2» проходит обряд сжигания Масленицы. В этом году Виктор Александрович Воропаев предложил не уничтожать красавицу Маслену, а отпустить ее на все четыре стороны (тем более сжигают ее в последний день, и ребята с родителями еще могут побывать на закрытии масленичной недели). Наша Масленица-красавица, созданная из воздушных шаров, была отпущена в небо. Как радовались и ребята, и взрослые, когда она сначала улетела, а потом развернулась и еще некоторое время парила над стадионом, приветствуя собравшихся.

      А потом были блины с горячим сладким чаем и лимонадом.

     На празднике выступал хор Союза пенсионеров России «Вдохновение», которым руководит Колотовкин Николай Александрович. Участницы в русских нарядах не только пели, но и танцевали.

     Порадовал всех и вокальный ансамбль «Очаровашки» под руководством Кашиной Елены Юрьевны. Девочки исполнили песни «Во кузнице» и песенку «С косичками».

     Уходить никому не хотелось ни малым, ни взрослым – весна уже жила в душе каждого.