Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

В городском округе Чапаевск прошел областной День призывника

12 ноября в городском округе  Чапаевск прошла областная гражданско-патриотическая акция «День призывника».

Такие мероприятия проводятся в нашей стране уже более четверти века, и всегда эта военно-патриотическая акция вызывает интерес у молодежи и ветеранов. 12 ноября только новобранцев в Чапаевске собралось несколько сотен. Приехали и юнармейцы, и те, кому в армию идти только в следующем году.

Как обычно, особое внимание молодежи привлекли выставки боевой техники и стрелкового оружия, развернутые на площади перед Домом культуры им. Чапаева. Ребят интересовали и раритетный автомат пистолет-пулемет Шпагина, и современные пистолеты и гранатометы, которые сейчас есть на вооружении российской армии. Многие делали фото рядом с машинами и забирались в БТР. Действующие военнослужащие рассказывали юношам и девушкам, что может бронетранспортер в боевых условиях, а дети делали селфи с военными в маскировочной форме.

Гости праздника с удовольствием пробовали гречневую кашу, приготовленную в  полевой кухне, и пили горячий чай.

Порадовали собравшихся своими выступлениями и местные артисты, а бойцы спецназа продемонстрировали приемы рукопашного боя, работу с оружием, показали силу, разбивая кирпичи и доски.

Не обошлось и без традиционных соревнований по разборке-сборке автомата Калашникова. В них участвовали призывники и юнармейцы.

 Торжественная часть мероприятия прошла в большом зале ДК им. Чапаева.

От имени губернатора и правительства Самарской области призывников поздравил руководитель областного департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов. Он вспомнил о своих армейских годах и пожелал ребятам вернуться домой возмужавшими и повзрослевшими.

С приветственным словом к собравшимся в зале обратился депутат Самарской Губернской Думы Виктор Воропаев: «Служба в Вооруженных силах – это школа возмужания, становления молодого человека как мужчины и гражданина, почетная и ответственная миссия. Вливаясь в ряды Российской Армии, вы становитесь защитниками Отечества. От того, как вы будете относиться к своим воинским обязанностям, как будете постигать военные науки, будет зависеть обороноспособность нашей страны, спокойствие, мир и созидательный труд всего российского народа».

 “Любая служба – и по призыву, и по контракту – одинаково престижна. Армия вернула себе доверие общества“, – уверен областной военный комиссар Александр Даньшин. По его словам, ребята отправятся служить в разные регионы страны. В частности, администрация Чапаевска заключила договор с Крымской военно-морской базой, и несколько призывников отправятся на Черноморский флот.

Как отметили представители областного военного комиссариата, в почете у юношей служба в Президентском полку. Здесь особые требования, и каждый призыв в Москву отправляются служить полтора десятка лучших самарских новобранцев.