Детский благотворительный фонд

ДЕПУТАТА ВОРОПАЕВА

Г.Самара
ул. З.Космодемьянской, 20а
тел: (846) 952-34-20
тел: (846) 925-73-93
Почта: dfondvoropaev@mail.ru

     21 июня на территории Солнечного избирательного округа №21 депутата Виктора Воропаева возле Стелы Памяти погибшим жителям поселка Яблонька состоялся торжественный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, дню, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

     Депутат Самарской Губернской Думы, председатель Самарского регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Виктор Воропаев считает, что такие мероприятия, на которые собираются жители района, гости города, школьники, мамы с детьми, столь же значимы, как линейки памяти на главных площадях России. Именно на таких встречах поколений, где присутствуют ветераны, зарождается и поддерживается истинная гордость молодого поколения за своих предков.

    На торжественном собрании присутствовали ветераны: Петухов Валентин Александрович, Чертыковцев Борис Александрович, Федоренко Дмитрий Кириллович. В своем выступлении Чертыковцев Борис Александрович вспомнил тот далекий день 22 июня. Ясная теплая погода в полдень сменилась грозовым дождем – именно в этот момент они с отцом услышали слова о войне. Ветеран даже заплакал от переизбытка чувств. Кто-то из зрителей тоже смахнул слезу…

    Были торжественные слова, стихи, песни. Как всегда исключительно ответственно подошли к подготовке митинга ребята из школы № 85 из военно-патриотического клуба «Журавли» под руководством Ковшовой Марии Николаевны. Ребята из летних лагерей школ № 100, 85 и 108 с замиранием сердца слушали выступающих. Как-то особенно по-домашнему и в тоже время исключительно торжественно проходят мероприятия возле Стелы Памяти.

      Четвероклассники из лагеря школы № 108 поделились своими впечатлениями от увиденного. Их переполняло чувство гордости,  как и вожатых. Алина Беляева – юная вожатая рассказала, что после торжественного митинга у них в школе (как и во всех учебных заведениях губернии) пройдет военно-патриотическая игра «Зарница». Это радует, ведь на любимой «Зарнице» выросли из папы и мамы и даже бабушки и дедушки.

      У Стелы меняется караул. Участники торжества возлагают к постаменту цветы. Сегодня это в основном розы, гвохдики и лилии. Как-то особенно не спеша в этот раз проходит возложение – создается впечатление, что всем хочется растянуть этот торжественный момент, когда ты отдаешь дань памяти своим предкам, и это хорошо. Хорошо, что наше молодое поколение помнит. Помнит, скорбит и гордится!